Le samedi 29 Novembre dernier s’est tenu un tournoi de cartes Magic de type Legacy. Lors de cette journée, 1000$ ont été remis en prix! C’est Kevin Anctil, parmi les 47 participants, qui l’emporte après les 6 rondes de qualifications et les 3 rondes de finales!  Voici donc la liste des decks des 8 meilleurs joueurs:

 

Finaliste: Kevin Anctil
UWr RIP MIRACLES

2 Jace, the Mind Sculptor
1 Keranos, God of the Storms
4 Sensei’s Divining Top
3 Counterbalance
3 Sword to Plowshares
2 Counterspell
2 Spell Pierce
3 Force of Will
1 Council’s Judgment
4 Terminus
3 Rest in Peace
2 Energy Field
1 Helm of Obedience
1 Enlightened Tutor
1 Oblivion Ring
4 Brainstorm
4 Flooded Strand
4 Scalding Tarn
3 Arid Mesa
5 Island
2 Plains
1 Mountain
3 Tundra
1 Volcanic Island

Sideboard:
1 Counterbalance
1 Energy Field
1 Wear/ Tear
2 Red Elemental Blast
1 Blue Elemental Blast
1 Sword to Plowshare
1 Enlightened Tutor
1 Flusterstorm
1 Misdirection
1 Supreme Verdict
1 Engineered Explosives
1 Humility
1 Pithing Needle
1 Blood Moon

 

 

Finaliste: Martin Gagnon
DEATH AND TAXES

4 Mother of Runes
4 Thalia, Guardian of Thraben
4 Phyrexian Revoker
4 Stoneforge Mystic
3 Serra Avenger
2 Spirit of the Labyrinth
3 Flicker Wisp
1 Mangara of Corondor
1 Brimaz, King of Oreskos
4 Swords to Plawshares
4 Aether Vial
1 Batterskull
1 Umezawa’s Jitte
1 Sword of Fire and Ice
12 Plains
4 Wasteland
4 Rishadan Port
3 Karakas

Sideboard:
2 Wilt-Leaf Liege
2 Kor Firewalker
2 Ethersworn Canonist
2 Council’s Judgment
2 Rest in Peace
1 Grafdigger’s Cage
1 Containment Priest
1 Pithing Needle
1 Enlightened Tutor
1 Sunlance

 

 

Top 4: Miguel D’Auteuil
ISRAEL STONEBLAIS

4 Stoneforge Mystic
4 Young Pyromancer
2 True-Name Nemesis
4 Treasure Cruise
4 Ponder
4 Brainstorm
4 Gitaxian Probe
4 Force of Will
3 Lightning Bolt
3 Swords to Plowshares
2 Pyroblast
2 Spell Pierce
1 Batterskull
1 Umezawa’s Jitte
4 Scalding Tarn
4 Flooded Strand
2 Arid Mesa
3 Tundra
3 Volcanic Island
1 Island
1 Plains

Sideboard:
3 Meddling Mage
2 Containment Priest
2 Flusterstorm
1 Electrickery
1 Hydroblast
1 Pyroblast
1 Wear/Tear
1 Vendilion Clique
1 Council’s Judgment
1 Supreme Verdict
1 Relic of Progenitus

 

 

TOP 4: Dominic Doré
REANIMATOR

1 Animate Dead
1 Bayou
4 Brainstorm
4 Careful Study
3 Daze
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
4 Entomb
3 Exhume
4 Force of Will
4 Griselbrand
1 Iona, Shield of Emeria
1 Island
4 Lotus Petal
2 Misty Rainforest
4 Polluted Delta
3 Ponder
4 Reanimate
2 Show and Tell
1 Sphinx of the Steel Wind
1 Swamp
2 Thoughtseize
1 Tidespout Tyrant
4 Underground Sea
1 Verdant Catacomb

Sideboard:
3 Abrupt Decay
1 Ashen Rider
1 Chain of Vapor
1 Coffin Purge
1 Echoing Truth
1 Flusterstorm
2 Massacre
2 Pithing Needle
2 Show and Tell
1 Spell Pierce

 

 

TOP 8: Christian Viel
MUD

4 Vesuva
4 Glimmerpost
4 City of Traitors
4 Cloudpost
4 Wasteland
4 Ancient Tomb
4 Metalworker
3 Sundering Titan
1 Staff of Domination
1 Blightsteel Colossus
1 Platinum Angel
4 Lodstone Golem
1 Karn Liberated
1 Batterskull
4 Grim Monolith
4 Chalise of the Void
3 Kuldotha Forgemaster
4 Trinisphere
1 Crusible of Worlds
1 Lightning Greaves
3 Wurmcoil Engine
1 Staff of Nin

Sideboard:
3 Phyrexian Revoker
1 Pithing Needle
2 Relic of Progenitus
1 Steelhellkite
1 Silent Arbiter
3 Winter Orb
3 Thorn of Amethyst
1 Phyrexian Metamorph

 

 

TOP 8: Patrick Pelletier
UR DELVER

4 Force of Will
4 Daze
4 Brainstorm
4 Ponder
4 Lightning Bolt
3 Forked Bolt
4 Gitaxian Probe
4 Delver of Secrets
4 Monastery Swiftspear
4 Young Pyromancer
4 Treasure Cruise
3 Scalding Tarn
4 Island
2 Steam Vents
1 Volcanic Island
2 Polluted Delta
2 Flooded Strand
1 Mountain
2 Arid Mesa

Sideboard:
2 Sulfuric Vortex
3 Pyroblast
2 Smash to Smithereens
2 Flusterstorm
2 Price of Progress
3 Submerge
1 Grafdigger’s Cage

 

 

Top 8: Olivier Boucherat
GRINDANIMATOR

2 Animate Dead
4 Careful Study
2 Dark Ritual
3 Force of Will
4 Reanimate
4 Brainstorm
4 Daze
2 Ponder
3 Exhume
4 Entomb
2 Hapless Researcher
2 Iona, Shield of Emeria
3 Griselbrand
1 Elesh Norn, Grand Cenobite
3 Thoughtseize
1 Inkwell Leviathan
1 Volcanic Island
1 Badland
3 Underground Sea
2 Bloodstained Mire
3 Swamp
2 Island
3 Polluted Delta
1 Ashen Rider

Sideboard:
1 Force of Will
2 Blue Elemental Blast
1 Hydroblast
4 Painter’s Servant
4 Grindstone
3 Ancient Tomb

 

 

Top 8: Patrick Gagnon
SNEAK AND SHOW

3 Ancient Tomb
4 Brainstorm
2 City of Traitors
2 Dig Through Time
4 Emrakul, the Aeons Torn
4 Force of Will
3 Gitaxian Probe
4 Griselbrand
3 Island
4 Lotus Petal
2 Misdirection
3 Misty Rainforest
1 Mountain
4 Ponder
4 Scalding Tarn
4 Show and Tell
4 Sneak Attack
3 Spell Pierce
3 Volcanic Island

Sideboard:
3 Blood Moon
2 Echoing Truth
3 Grafdigger’s Cage
4 Leyline of Sanctity
3 Pyroclasm

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s